Home
Geschichte
Schulprofil
Schulfamilie
Schul-AGs
Schulleben
Termine
Kontakt
Elterninfos
Schulberatung
Impressum
Datenschutz

Termine

für das Schuljahr 2019/2020              Stand: 14.10.2019

September

 

Di, 10.09.

Schuleinführungsfeier - Hexenturm  10 Uhr

Mi, 11.09.

Anfangsgottesdienst 8.30 Uhr Salvatorkirche

FR, 20.09.

Angekündigter Feueralarm

Di, 24.09.

Elternbeiratswahl  19.00 Uhr

Di, 24.09.

1. Klassenelternabend  19.30 Uhr

Oktober

 

Mi, 09.10.

4. Klasse    Projekt Klasse 2000      3. Stunde

Do, 10.10.

Übertrittselternabend, Vorstellung der weiterführenden Schulen, Heimatringschule, 19.00 Uhr (Eltern der 4. Klassen)

Di,  15.10.

Klassenfotos für die Klassen 1 – 4      

Mi, 23.10.

Aktion "Kinderbaum - Coburg hilft"  Auszubildende HUK  zusammen mit 3. Klasse - Basteln von Baumschmuck  3./4. Stunde WG

Mo, 28.10.   -   01.11.

HERBSTFERIEN

November

 

Mi, 06.11.

Aktion "Kinderbaum - Coburg hilft"  Auszubildende HUK  zusammen mit 3. Klasse - Basteln von Baumschmuck  3./4. Stunde WG

Di,  12.11.

3. Klasse   Projekt Klasse 2000      1. Stunde     

Mi, 13.11.

Aktion "Kinderbaum - Coburg hilft"  Auszubildende HUK  zusammen mit 3. Klasse - Basteln von Baumschmuck  3./4. Stunde WG

Do, 14.11.

Verteilen der Lesetüten durch die Buchhandlung Riemann      1. Stunde    Klassenzimmer

Do, 14.11

Vorlesetag  1.Klasse  3./4 Stunde  - in  Kooperation mit Schülern aus dem Gymnasium Casimirianum

Fr, 15.11.

Vorlesetag  3. Klasse  5. Stunde -   in Kooperation mit Schülern aus dem Gymnasium Casimirianum

Mo, 18.11.

4. Klasse   Teilnahme an der Kinder-Klimaschutzkonferenz  im Rathaussaal der Stadt Coburg     8.00 – 13.00 Uhr

Mi, 20.11.

Buß- und Bettag;  für die Schüler in Bayern unterrichtsfrei; Lehrer pädagogischer Tag

Dezember

 

Fr, 06.12.

Bremer Stadtmusikanten - Landestheater 

Mo, 23.12. – 04.01.

WEIHNACHTSFERIEN

Januar

 

Fr, 17.01.

Zwischenbericht 4. Klasse

Februar

 

Mo, 24.02. – 28.02.

FASCHINGSFERIEN

März

 

 

 

April

 

Mo, 06.04. – 17.04.

OSTERFERIEN

Mo, 27.04.

4. Klasse   Radfahren - 1te Übung

Di, 28.04.

Orientierungsarbeiten 2. Klasse

Di, 28.04.

VERA  Deutsch 1   3. Klasse

Di, 30.04.

VERA  Deutsch 2   3. Klasse

Mai

 

Mo, 04.05.

Ausgabe der Übertrittszeugnisse   4. Klasse

Mo, 04.05.

4. Klasse   Radfahren - 2te Übung

Di, 05.05.

VERA  Mathematik   3. Klasse

Mo, 11.05.

4. Klasse   Radfahren - 3te Übung

Mo, 18.05.

4. Klasse   Radfahren -  Prüfung

Mo, 25.05.

4. Klasse   Radfahren – Realverkehr 

Juni

 

Mo, 01.06. – 12.06.

PFINGSTFERIEN

Juli

 

Fr, 24.07.

Jahreszeugnis

Mo, 27.07. – 07.09.

SOMMERFERIEN 2020